США выделили пострадавшим от терактов 11 сентября 4 млрд. долл

Конгресс США одобрил законопроект о выделении 4,3 млрд. долл пострадавшим от терактов 11 сентября 2001 года

Related video

Деньги в течение пяти лет будут распределены между пожарными, спасателями и рабочими, которые разбирали завалы после обрушения башен, а также людям, которые жили неподалеку от места теракта. Всего в списке значатся более 40 тыс. человек, передает Lenta.ru.

В Сенате закон был принят по итогам устного голосования. Сразу после верхней палаты закон одобрила Палата представителей. Теперь его должен подписать Барак Обама.

Законопроект назван в честь детектива Джеймса Задроги, который работал на месте теракта в течение трех недель. В 2006 году он скончался. Его смерть наступила из-за заболевания, начавшегося вследствие длительного вдыхания пыли.

Ранее сообщалось, что более чем 10 тыс. ликвидаторов последствий теракта 9/11, которые в суде требовали компенсации, пошли на сделку с властями Нью-Йорка, согласившись на получение 625 млн. долл.

В результате теракта 11 сентября в Нью-Йорке погибли 2 тыс. 752 человека. Бывшие члены Комиссии, призванной расследовать этот теракт, направили в Белый Дом отчет, в котором говорится о потенциальной террористической угрозе в США за последние 9 лет.