Евросоюз доволен результатами выборов в Сербии

Борис Тадич, победивший на выборах Президента Сербии, заявил, что результаты голосования стали победой демократии в стране.

Related video

Европейский Союз приветствовал результаты голосования. "Я был поражен зрелостью, продемонстрированной населением Сербии, и я поздравляю обоих кандидатов в связи с вкладом в развитие демократических принципов, - заявил Андреас Гросс (Швейцария), глава делегации ПАСЕ. – Я верю, что Президенту удастся наладить мосты в обществе, чтобы укрепить процесс европейской интеграции".

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Хавьер Солана также заявил о желательности ускоренного продвижения Сербии "по европейскому пути", сообщает радио "Свобода".

Наблюдатели от ПАСЕ подчеркнули, что выборы происходили в атмосфере соперничества, но были спокойными, оба кандидата имели равный доступ к СМИ.

В результате второго тура президентских выборов в Сербии победил действующий Президент Борис Тадич. Он набрал 51% голосов избирателей. Другой претендент - националист Томислав Николич - завоевал симпатии 47% голосовавших. Явка избирателей составила 67%.