ВИЧ-инфицированные дети могут умереть из-за отсутствия лекарств

154 ВИЧ-инфицированных ребенка могут умереть из-за отсутствия лекарств. Такую цифру озвучил Владимир Жовтяк, председатель Координационного Совета ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ"

Related video

"В Украине сегодня существует две огромные проблемы лечения ВИЧ-инфекции у детей: отсутствие нужного количества лекарств и недостаток детских (родных) форм препаратов для лечения, особенно в регионах. Эту проблему можно решить лишь 100% государственным финансированием Национальной программы по борьбе с ВИЧ/СПИД и рациональным использованием имеющихся средств", - заявил он во время парламентских слушаний, посвященных защите прав ребенка в Украине.

Он озвучил и проблему отсутствия тестов для диагностики ВИЧ-инфекции у беременных. "Это является нарушением прав ВИЧ-позитивных детей еще до их рождения. Потом матери на глаз дробят свои лекарства и отдают их детям, что обычно приводит к неэффективному лечению, которое может закончиться смертью ребенка", - отметил Жовтяк.

Также была озвученная проблема раскрытия статуса ВИЧ-позитивных детей работниками государственных учреждений разных уровней. Управления образования Украины собирают информацию по инвалидности детей на местах, в т.ч. относительно ВИЧ статуса. Это сводит на нет соблюдение конфиденциальности относительно ВИЧ статуса, и отображается на жизни ребенка.

Во время слушаний Жовтяк презентовал основные достижения проекта "Деть плюс", который реализуется "Всеукраинской сетью ЛЖВ" при поддержке СПИД-фонда Елтона Джона и фонда Елены Пинчук "АНТИСПИД". Благодаря проекту за последние 2,5 года (с 1 июня в 2008 г.) почти 1000 детей остались в семьях и больше 80 ВИЧ-позитивных ребенка были устроены в семьи.