Чужие в доме. В Европе и России растет уровень ксенофобии

Терпимость выходит из моды. Другая национальность или чужая религия все чаще вызывают раздражение и агрессию

Related video

В Европе самым гонимым народом по итогам 2010 года стали цыгане. Итальянский премьер Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози, несмотря на призывы из Брюсселя, решительно выселили цыганские таборы из своих стран, откупившись парой сотен евро. Устали от чужих и в Германии. Некоторые немецкие политики ратуют за ограничение притока в страну турок и ближневосточных мигрантов.

Комиссия по борьбе с расизмом в этом году была вынуждена признать, что в Европе растет ксенофобия, антисемитизм и насилие на почве расизма. Но чаще всего такое недовольство имеет религиозный характер: все больше европейцев боятся роста мусульманской общины в ЕС. Не в восторге от перспективы исламизации Европы и в Ватикане, который последние годы стремительно теряет паству в Старом Свете. Представители Ватикана призывают европейских христиан рожать больше детей, чтобы "религиозный вакуум" не заполнялся исламом.

Ультраправые за рождаемость особо не ратуют, но здесь у них по части электората дела обстоят намного лучше, чем у Ватикана. Антиисламские программы становятся для националистов гарантией победы на местных выборах. Дания, Нидерланды, Швейцария, Франция, Италия, Британия, Швеция, Венгрия – в этих странах партии с националистической окраской легко проходят в парламенты и, по мнению экспертов, в ближайшем будущем будут серьезно влиять на внутреннюю политику в Европе. Лидеры правых уже замахиваются и на кресла глав европейских государств. Так, дочь известного французского националиста Жана-Мари Ле Пена Марин Ле Пен, напугавшая французских политиков сравнением молитвы мусульман на улицах городов Франции с немецкой оккупацией, в 2012 собирается баллотироваться в президенты. Поддержка 40% населения придает ей уверенности в том, что она легко пройдет во второй тур. Намерен идти в премьеры и скандальный глава нидерландской праворадикальной "Партии свободы" Герт Вилдерс. Недавно он заявил, что организует "Международный союз за свободу", который выступит против ислама.

Русский Вавилон

В отличие от Европы, Россия никогда не отличалась политкорректностью. В ней, как и в США, всегда уживалось множество национальностей, и вопросы религиозной принадлежности не стояли здесь так остро, как в Старом Свете. Зато культивируемый годами национализм сегодня начинает приносить свои плоды.

"Безусловно, есть определенная проблема с режимами, по сути, государственного национализма внутри республик в составе Российской Федерации", – признается историк Вячеслав Лихачев, изучающий праворадикальные движения в России.

Особенность российских уличных конфликтов в том, что столкновения часто происходят не между прибывшими из других государств и местным населением, – не могут ужиться граждане одной многонациональной страны.

За неделю до массовых межнациональных столкновений в Москве столица России внешне походила на вполне мирный, вечно спешащий многонациональный мегаполис. Правда, столичные аэропорты и московское метро больше напоминали филиал Средней Азии – сосредоточенно шагающих куда-то лиц с характерной внешностью, казалось, куда больше, чем братьев-славян. Отовсюду на улицах и в магазинах долетали обрывки фраз на языках явно тюркской группы. Русский на этом вавилонском празднике как-то терялся. Столичные жители – славяне и не славяне – спешили по своим делам и никакого недовольства друг другом не выказывали. Цветы у метро продавал Джамиль, воспользоваться сервисом пригородных маршруток приглашала Зульфия, администратор Эльвира, дежурившая на этаже гостиницы, лениво выдавала постояльцам ключи, а безымянный Дед Мороз, пританцовывая у магазина сувениров на подходе к Красной площади, бодро зазывал покупателей: "Падхади, захади, падарки к Новому году палучи!"

Два дня спустя на Манежной площади людей неславянской внешности избивали под лозунги "Россия для русских!" и "Москва для москвичей!". Националистические настроения захлестнули столицу, и милиция, столкнувшаяся со столь массовым проявлением ксенофобии, не смогла навести порядок.

"Мне кажется, жить в Москве и быть не в курсе той расовой войны, которая ведется на улицах города, просто невозможно. Это просто реальность, которая в последние годы стала таковой для всех", – говорит Лихачев.

Спустя несколько дней после столкновений в Москве националистов осудил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а мигрантам предложил помочь.

"Даже если у мигрантов низка бытовая и общая культура в нашем понимании, то это никак не должно помешать нам протянуть им дружескую руку помощи", – отметил патриарх.

Такой не совсем политкорректный призыв вряд ли решит проблему нетерпимости в стране. Рост числа иммигрантов, безработица и бедность становятся в России катализатором агрессии и недовольства. Многие аналитики предостерегают, что недалек тот день, когда российские националисты возьмут политическую инициативу в свои руки.

Яна Седова,Фокус