Британские ученые вывели сопливых мышей

Специалисты из Имперского колледжа Лондона вывели мышей, способных болеть риновирусной инфекцией.

Related video

Ранее изучение патогенеза и поиск методов лечения "заразного насморка" были затруднены, поскольку вирус мог поражать лишь людей и высших приматов.

Риновирусы проникают в организм человека через дыхательные пути. Девяносто из ста известных подтипов риновирусов перед тем как проникнуть в клетки соединяются с особым рецептором, расположенном на их поверхности. У мышей этот рецептор имеет несколько иную структуру, что препятствует прикреплению вируса и его проникновению в клетку, сообщает Lenta.ru.

Ученые под руководством Себастьяна Джонстона модифицировали мышиный рецептор, сделав его похожим на человеческий. В результате мыши приобрели способность заражаться риновирусной инфекцией, сообщили исследователи.

Риновирусная инфекция – это разновидность простуды, основным симптомом которой является сильный насморк в сочетании с нормальной или слегка повышенной температурой тела. Кроме того, риновирусы могут вызывать обострение астмы и хронических обструктивных болезней легких. Появление мышиных моделей риновирусной инфекции позволит разработать новые методы лечения этих заболеваний, считают исследователи.