Президент Кот-д"Ивуара: США и Франция готовили мое свержение

Лоран Гбагбо, не желающий признавать свое поражение на выборах президента Кот-д"Ивуара, обвинил Францию и Соединенные Штаты в заговоре с целью свергнуть его

Related video

Гбагбо в ходе интервью французской газете Le Figaro признался, что чувствует себя "жертвой заговора", особо активное участие в котором приняли послы Франции и США. По его словам, те оказали давление на главу независимой избирательной комиссии, который провозгласил победителем выборов кандидата от оппозиции Алассана Уаттару, в то время как Конституционный совет признал победу Гбагбо.

Гбагбо также поставил под сомнение объективность ООН, которая встала на сторону Уаттары. Гбагбо также сообщил, что всерьез воспринимает угрозу применения силы со стороны Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), однако намерен "сохранять спокойствие" и не признавать свое поражение на выборах, передает Lenta.ru.

Президентские выборы в Кот-д"Ивуаре прошли в два тура. В итоге о своей победе заявили и действующий президент Лоран Гбагбо, и лидер оппозиции Алассан Уаттара. Из-за двоевластия в республике начались беспорядки. Согласно данным ООН, в столкновениях погибли 173 человека. Глава нового правительства Кот-д"Ивуара Гийом Соро называл более высокую цифру - 200 человек.

Евросоюз, США и страны ЭКОВАС, в состав которого входят 15 западноафриканских государств, признали победителем Уаттару.