Йога для ума. Для чего применяются психотехнологии

Современный человек стремится к многофункциональности: развивает IQ, работает с сознанием и принимает таблетки для улучшения работы мозга

Related video

Преподаватель программы "Школа активного сознания" Сергей Брызгалин может одновременно слушать и понимать две аудиокниги, решать сложные задачи нестандартным способом и втрое быстрее, чем остальные, усваивать новые знания. Сейчас Брызгалин трудится одновременно над двумя исследованиями и преподает психотехнологии студентам. Лекции по управлению сознанием популярны у бизнесменов и менеджеров. Их мотивация – научиться мыслить нестандартно, развить интеллектуальную гибкость и расширить представления о мире.

"Эти навыки помогают создавать уникальный интеллектуальный продукт", – уверяет Брызгалин. Сам он ученик Олега Бахтиярова, одного из первых советских психотехнологов. Методики, которым Бахтияров обучал в советское время военных, теперь успешно используют гражданские специалисты. Например, 27-летний писатель Любко Дереш психотехниками занимается уже четыре года. "Это что-то наподобие йоги для ума, – пытается доступно объяснить он. – Традиционная система образования направлена на создание одинаковой картины мира. Психотехнологии позволяют избавиться от стереотипов, научиться понимать внутренние мотивации и многое увидеть по-новому". Любко Дереш умеет управлять своим вниманием, по желанию активировать творческие переживания и чаще, чем раньше, ощущать состояния озарения. По его словам, интеллектуальный апгрейд, который он пережил, помогает реализовывать творческий потенциал.

Допинг для IQ

По данным журнала Nature, проводившего исследования в 60 странах мира, каждый пятый опрошенный принимает медикаменты, влияющие на память, внимание и концентрацию. В Германии за последние десять лет потребление препаратов Ritalin и Concerta, улучшающих умственную деятельность, выросло в шесть раз. Два миллиона немцев хотя бы раз помогали себе с помощью таких препаратов, как минимум 800 тыс. делают это регулярно. В прошлом году швейцарский концерн Novartis заработал на продажах Ritalin $440 млн. Сколько украинцев принимают IQ-допинг, остается загадкой.

Анастасия Рингис, Фокус