Супервторник принес победу Маккейну

Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн обеспечил себе безоговорочное лидерство в президентской предвыборной отборочной гонке в республиканской партии США.

Related video

Согласно неофициальным итогам вчерашнего предварительного голосования, он сумел одержать победы в ключевых штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Иллинойс, а также в Коннектикуте, Делавэре, Оклахоме, Миссури и своей родной Аризоне.

Что касается демократов, у них итоги "супервторника" поначалу больше радовали Клинтон. Она записала в свой актив победы в Нью-Йорке и Арканзасе, а также в Нью-Джерси, Массачусетсе, Оклахоме и Теннесси. Поздним вечером к ним прибавились еще Миссури и Аризона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Барак Обама же, как и ожидалось, добился успеха на родине в Иллинойсе, а также в Джорджии и Алабаме, где велика доля афроамериканского населения. Кроме того, на его счету - в основном "белые" Айдахо, Делавэр, Миннесота, Канзас, Колорадо, Коннектикут, Северная Дакота и Юта. В Нью-Йорке он, насколько известно, уступил в очень упорной борьбе.

Напомним, вчера в 24 штатах США прошли предварительные выборы кандидатов в президенты. И демократы и республиканцы провели праймериз (стандартные выборы с тайным голосованием) в 19 штатах, плюс к тому демократы устроили кокусы (публичное голосование) еще в трех, а республиканцы - в двух.