Захваченные пиратами российские моряки живы и здоровы

Члены команды похищенного сомалийскими пиратами 1 февраля буксира «Свицер Корсаков», «целы и невредимы» и получают необходимую воду и пищу. Об этом заявил представитель датской компании «Свицер Вайсмюллер Сахалин Лтд», владеющей судном.

Related video

Как говорится в заявлении датской компании, с членами экипажа постоянно поддерживается связь. Капитан судна сообщил, что все члены команды здоровы и имеют доступ к воде и пище.

Как сообщает РИА "Новости", захваченный буксир "Свицер Корсаков" в настоящее время находится в прибрежных водах у северо-восточной части Сомали.

Сегодня представитель МИД России в Южно-Сахалинске Владимир Носов также сообщил, что экипаж чувствует себя нормально. Он отметил, что компания, имеющая опыт урегулирования подобных конфликтов, приступила к переговорам и наладила контакт с пиратами, которые выдвинули финансовые условия.

Район, где было захвачено судно, чрезвычайно опасен с точки зрения пиратства, и морякам не рекомендуют подходить ближе 200 миль к побережью. Раньше капитанам не рекомендовалась приближаться больше чем на 50 миль к берегу, поскольку пираты используют моторные лодки, на которых не могут выйти в море. Однако сейчас у них появились крупные морские суда.

Напомним, судно "Свицер Корсаков", шедшее под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, было захвачено пиратами 1 февраля. На борту находились шесть человек: четыре россиянина, англичанин и ирландец.

Судно после завершения строительства в Санкт-Петербурге шло на Сахалин, где должно было работать во фрахте у компании "Сахалин Энерджи", добывающей нефть и газ на шельфе Охотского моря.