Сторонники Wikileaks блокировали сайты правительства Зимбабве

Члены неформальной организации Anonymous блокировали все правительственные сайты Зимбабве из-за того, что жена президента страны подала в суд против местной газеты, которая опубликовала документ Wikileaks

Related video

В статье шла речь о нелегальной торговле алмазами, контролируемой Грейс Мугабе. Первая леди Зимбабве выиграла судебный процесс, отсудив у издания 15 млн. долл, передает Газета.ру.

"Мы атаковали Мугабе и его режим за притеснения свободной прессы и угрозы уголовного преследования того, кто посмеет напечатать документы Wikileaks.

Сайт правительства Зимбабве был недоступен в четверг, в то время как на сайте министерства финансов отображалось сообщение "сайт на реконструкции".

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.