США не откажутся от пыток террористов

США не откажутся от практики пыток водой при допросах подозреваемых в терроризме. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Фратто.

Related video

По его словам, осознание того, что при допросе могут быть применены пытки, может сделать подозреваемых более разговорчивыми.

Вопрос о применении пыток водой на допросах будет решать Президент, который, по словам пресс-секретаря Белого дома, прислушается к мнению экспертов. В частности, главу государства могут заинтересовать возможные правовые последствия применения пыток при допросах, сообщает Lenta.ru.

Под пыткой водой (в английском - waterboarding, само слово "пытка", torture, в формулировках официального Вашингтона отсутствует) подразумевается техника воздействия на допрашиваемого, при которой на лицо подозреваемого кладут кусок ткани и льют на него воду, создавая имитацию утопления.

Напомним, США признали, что применяли подобную пытку по отношению к подозреваемым в причастности к террористическим актам 11 сентября 2001 года. По словам директора ЦРУ Майкла Хейдена, имитация утопления применялась только к трем задержанным, и все они считались ключевыми боевиками "Аль-Каиды". В частности, так допрашивались Халид Шейх Мохаммед (предполагаемый организатор 11 сентября 2001 года), Абу Зубайда и Абд Рахим Нашири.

Законопроект, запрещающий ЦРУ пытать задержанных при допросах, был принят Конгрессом 14 декабря 2007 года. Белый дом в то же время выступает против подобных ограничений и скорее всего наложит на законопроект вето.