В Украине три области будут праздновать день рождения Бандеры

102-ю годовщину со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры на официальном уровне будут отмечать в трех областях - Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской

Related video

Кроме того, праздничные акции состоятся по всей Украине, передает ТСН.

Киев: акция начнется в 18:00 у памятника Тарасу Шевченко в одноименном парке.

Львов: 9:00 - 10:30 поминальная литургия и панихида по Степану Бандере в Храме святых Ольги и Елизаветы УГКЦ. 13:00 у памятника Бандере будут звучать патриотические песни.
В 14:00 состоится проведение панихиды по Степану Бандере, возложение цветов к памятнику.

Луганск: в 12:00 начнется митинг "Бандера - наш герой" на площади у памятника Тарасу Шевченко.

Ивано-Франковск: в 14:00 пеший ход к памятнику Бандере, панихида, торжественное Вече, возложение цветов.

Запорожье: в 14:00 начнется торжественный автопробег по центральным улицам города. Сбор желающих со своими авто назначен у Октябрьской районной администрации. В 16:00 планируется начало традиционного факельного шествия. Колонна отправится по проспекту Ленина к Запорожскому областному совету.

Тернополь: в 15:00 в ДК "Березиль" состоится торжественная встреча. По инициативе городского председателя Сергея Надала в рамках мероприятия пройдет выставка документов и листовок освободительного движения периода действия УПА в Украине, трансляция документальных фильмов времен ОУН-УПА и торжественная академия.

Житомир: в 15:30 у Центрального универмага начнется марш в честь дня рождения Бандеры.

Кировоград: марш начнется в 16:30 на Площади Независимости (у памятнику Ангелу-хранителю Украины).

Напомним, Степан Бандера родился 1 января 1909 в селе Старый Угрынов, в 1941-1959 годах возглавлял Организацию украинских националистов. 15 октября 1959 года в Мюнхене Бандера был убит. В 2010 году посмертно стал Героем Украины.