Борис Барский слушает музыку, чтобы кровь разогнать по телу

Поэт и шоумен рассказал Фокусу о музыке, которая помогает ему проснуться, и о книге, которую перечитал миллион раз

Related video

Слушаю
Когда просыпаюсь, мне надо включить хард-метал, хороший и быстрый, чтобы кровь разогнать по телу. Или Gipsy Kings и веселеньких латиноамериканцев. А вечером я люблю спокойную музыку, в машине слушаю радиостанции, которые передают классику, джаз. В последнее время собрал всего Фрэнка Синатру.

Смотрю

Я в кинотеатры практически не хожу, у меня какая-то органическая неприязнь к громкому звуку. Рука тянется сделать потише, а нельзя. У меня домашний кинотеатр – что мне хочется, то и смотрю. Очень люблю комедии. Драмы не смотрю никогда, трагедии – тем более. Последний трагический фильм, который я попытался посмотреть, – "Пролетая над гнездом кукушки". Так вот, я досмотрел ровно до того момента, когда героя Николсона должны были обезвредить по мозгам. А потом убежал из кинотеатра, зато с хорошим настроением.

Читаю

Сразу читаю три-четыре. Например, посидишь часик, почитаешь одну. А потом тебе хочется поэзию полистать. У меня необъятная коллекция, например, есть Франсуа Вийон в переводе 80 человек. Потом хочется чего-нибудь теософического. Я очень люблю Ошо. Вот почитал его – захотелось веселенького. Еще с детства нравится "Похождения Ходжи Насреддина", я эту книгу читал, наверное, миллион раз. И еще "Швейк" – это вообще необыкновенная книга, ее можно всю жизнь читать.