Лукашенко могут вновь запретить въезд в ЕС

Евросоюз может возобновить действие запрета на въезд в страны сообщества для президента Беларуси Александра Лукашенко и группы белорусских госчиновников, которые несут ответственность за аресты оппозиции

Related video

Об этом заявил глава МИД Швеции Карл Бильдт. "Мы должны следовать логике нашей предыдущей политики. В прошлый раз, когда больше не было политических заключенных (в Беларуси), мы (Совет министров иностранных дел ЕС) приняли позитивные меры. Сейчас, когда заключенных стало намного больше, те, кто принимал участие в акциях (против оппозиции), и те, кто сотрудничал с ними, их придется вернуть в список (тех, кому запрещен въезд в ЕС)", - сказал Бильд.

Отвечая на вопрос, будет ли Лукашенко среди официальных белорусских лиц, на которых распространят запрет на въезд в ЕС, глава МИД Швеции сказал, что, по его мнению, президент Беларуси "весьма вероятно был вовлечен в акции, которые имели место", передает РИА Новости.

Ряд членов ЕС предлагают созвать уже на следующей неделю экстренную встречу глав МИД с целью принятия решения о введении санкций, однако Германия и Швеция считают, что это можно сделать в ходе первой плановой встречи министров в новом году, намеченной на 31 января.

По данным из дипломатических источников, список белорусских официальных лиц, в отношении которых ЕС намерен применить санкции, может быть расширен до более чем ста человек.

В октябре этого года Совет ЕС продлил до 31 октября 2011 года запрет на въезд в Евросоюз Александра Лукашенко и еще 35 официальных лиц Беларуси, одновременно оставив в силе режим неприменения визовых ограничений по отношению к ним.

После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Беларуси экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для Лукашенко, обвинив белорусского президента в проведении несвободных выборов.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не признала легитимными выборы президента Беларуси, которые состоялись 19 декабря 2010 года.