Cегодня открывается кинофестиваль Берлинале

В Германии сегодня открывается международный кинофестиваль Берлинале. Первым фильмом фестиваля станет картина «Да будет свет» («Shine a Light») о легендарной группе «Роллинг стоунз». На премьеру придут как режиссер Мартин Скорсезе, так и участники группы - Мик Джаггер, Кит Ричардс, Чарли Ваттс и Ронни Вуд.

Related video

За "золотых" и "серебряных медведей" в этом году будет бороться 21 фильм, в том числе 18 мировых премьер. В целом в конкурсной программе представлены фильмы из 18 стран. Жюри фестиваля возглавляет режиссер Константин Коста-Гаврас.

Как сообщает Deutsche Welle, в разделе документальных фильмов лауреат "Оскара" американский режиссер Эррол Моррис покажет конкурсную картину "Стандартные процедуры" о пытках заключенных в иракской тюрьме Абу-Грейб. Другая документальная лента "War Child" расскажет об Эммануэле - бывшем малолетнем солдате из Судана, ставшем рэпером. Вне конкурса будет показан фильм Анджея Вайды "Катынь".

Организаторы фестиваля не забыли и о любителях зрелищного кино. В программе фильм Дэнниса Ли "Светлячки в саду" с Джулией Робертс и Райаном Рейнолдсом, "Еще одна из рода Болейн" с Натали Портман и Скарлетт Йохансон, "Элегия" с Пенелопой Круз, Беном Кингсли и Дэнисом Хоппером, "Нефть" с Дэниэлом Дэй-Льюисом, "Ночные сады" с Джоном Малковичем.