ОБСЕ не направит наблюдателей на президентские выборы в России

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) не сможет направить своих наблюдателей в Россию на президентские выборы, которые состоятся 2 марта. Об этом говорится в заявлении директора бюро Кристиана Штрохала.

Related video

По его словам, "Россия установила для наблюдателей такие ограничения, которые делают невозможным осуществление намеченной миссии на основе мандата БДИПЧ в соответствии с обязательствами перед всеми государствами- участниками ОБСЕ".

Как сообщает Lenta.ru, речь идет о сроках приезда в Россию основной группы наблюдателей БДИПЧ. Бюро настаивало на том, что миссия должна прибыть в Россию не позднее 15 февраля с тем, чтобы начать мониторинг за две недели до выборов.

Это условие, как заявлял официальный представитель организации Кертис Бадден, является принципиальным, так как именно долгосрочный мониторинг выборов является узкой специализацией Бюро и невозможность его проведения лишает смысла всю миссию.

Российская сторона, в свою очередь, предложила дату 20 февраля и консенсуса по этому вопросу сторонам достичь не удалось. В четверг Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал позицию Бюро ультиматумом. "Уважающая себя страна ультиматумы не принимает", - сказал Лавров.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Парламентская ассамблея ОБСЕ также отказалась направлять наблюдателей. "Мы сожалеем, что обстоятельства сложились так, что мы не можем принять участие в наблюдении за выборами президента России", - говорится в заявлении от имени генерального секретаря ПА ОБСЕ Спенсера Оливера, направленном в Государственную думу России.

Напомним, БДИПЧ ОБСЕ отказалось также и от мониторинга декабрьских выборов в Госдуму России, ссылаясь на препятствия в получении виз, намеренно чинимые российской стороной.

Россия же возложила ответственность за сложившуюся ситуацию на Бюро. ПА ОБСЕ присылала своих наблюдателей на парламентские выборы, однако затем назвала их "нечестными и недемократичными".