Вождение кабриолета вредно сказывается на слухе

Вождение кабриолета наносит ущерб здоровью, в частности, оно ухудшает слух человека. К такому выводу пришли ученые Медицинского университета Сент Льюис в Миссури (США)

Related video

Во время эксперимента исследователи протестировали уровень громкости звука в пяти кабриолетах марок Porsche, Saab, Nissan и Ford при движении на скорости от 88 до 120 км/час. Вне зависимости от того, какие двигатели были установлены на машинах, шум, который слышал водитель, был примерно на одном уровне. Так, на скорости 88 км/час он составлял 85 децибел - такой уровень громкости сопоставим с шумом на стройплощадке и считается опасным для здоровья.

Как сообщает Lenta.ru, при движении на скорости 120 км/час уровень звука в кабриолете составил 100 децибел, что при длительных поездках может полностью разрушить слух водителя. Если же автомобилист будет передвигаться на кабриолете на более высоких скоростях, то уровень шума будет сопоставим со звуком двигателя реактивного самолета.

В исследовании приводится минимальный уровень звука, который может слышать водитель: эксперименты проводились с выключенным радио и кондиционером, при хорошей погоде. Музыка аудиосистемы, разговоры с пассажиром и сильный ветер может значительно повысить уровень шума, говорится в исследовании.

По мнению ученых, чтобы минимизировать риск для здоровья, водителю кабриолета следует ездить на скорости не более 83,5 км/час.