Боевики ETA прекращают вооруженную борьбу против властей Испании

Баскская радикальная группировка ETA объявила о прекращении вооруженной борьбы против испанского правительства. Соответствующее заявление на трех языках - испанском, английском и баскском - появилось на сайте баскской газеты Gara

Related video

Организация заверяет, что отныне намерена отстаивать свои права - независимость для Страны басков - на политической арене, а не в вооруженных столкновениях с властями.

ETA объявляла о перемирии с правительством Испании и раньше, при этом не прекращая проводить террористические акции, похищения людей и нападения на представителей власти, передает Lenta.ru.

Однако в этот раз заявление ETA написано в более решительном тоне, и в нем идет речь не о временном прекращении огня, а о полном прекращении вооруженного сопротивления, отмечают испанские СМИ.

Леворадикальная группировка ETA образовалась в 1959 году. Организация, со временем разросшаяся в обширную боевую сеть, ставит своей целью создание независимого баскского государства, в состав которого должны войти земли на севере Испании и юге Франции, исторически населенные басками.

В борьбе против режима ETA использует любые средства, в том числе теракты, похищения людей, заказные убийства. От рук боевиков организации погибло в общей сложности более 800 человек.