В Украине растет спрос на оружие

У граждан Украины все больше оружия, причем попытки использовать имеющийся арсенал в преступных целях аналогично участились

Related video

Только за декабрь прошлого года и первые десять дней января сотрудники органов внутренних дел изъяли у граждан 2 пулемета, 9 пистолетов-пулеметов, 5 автоматов, 1 карабин, 21 винтовку, 35 пистолетов, 42 обреза охотничьих ружей, 123 единицы самодельного огнестрельного оружия, 20 гранат, 8 кг взрывчатки, 19 электродетонаторов и 8932 патрона.

Как сообщает пресс-служба МВД, в частности, у 42-летнего киевлянина на съемной квартире оперативники изъяли ручной пулемет системы Калашникова, 3 автомата, 7 винтовок, в том числе две крупнокалиберные снайперские, 9 пистолетов, оптические устройства, в частности, с системой ночного видения, 2 арбалета со стрелами, магазины к различным видам огнестрельного оружия, около десятка глушителей, холодное и пневматическое оружие. В отношении киевлянина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

На территории Ивано-Франковской области во время обысков у местных жителей изъят автомат Калашникова (АКМСУ), пистолет "Зораки" (переделанный под стрельбу патронами калибра 9 мм), две винтовки с оптическими прицелами, помповое ружье, револьвер системы "Наган", револьвер фирмы "Флобер", взрывные устройства, а также почти 300 патронов к огнестрельному оружию.

Кроме того во время обысков изымалось холодное оружие, индивидуальные средства связи (10 различных радиостанций), навигационные устройства, профессиональные наборы для смывки следов с поверхностей и театральные комплекты для изменения внешности. Заводская нумерация и маркировка на оружии были сбиты.

Владельцы оружия задержаны на основании ст.115 УПК. Решается вопрос о возбуждении дел по другим статьям Уголовного кодекса.