Власть и оппозиция в Кении смогли договориться

В Кении оппозиция и правящая партия достигли соглашения о формировании коалиционного правительства. Об этом заявил член парламента от оппозиционного Оранжевого демократического движения Уильям Рутто.

Related video

По его словам, обе стороны пришли к выводу, что в стране существуют проблемы, которые следует решать сообща, но состав коалиционного правительства все еще находится в стадии обсуждения.

Между тем бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, выступающий посредником на переговорах между оппозицией и правящей партией, назвал информацию о грядущем коалиционном кабинете преждевременной, сообщает Lenta.ru.

Аннан отметил, что стороны лишь пришли к соглашению о необходимости политического урегулирования кризиса.

Напомним, разногласия между двумя крупнейшими народностями Кении кикуйю и луо вылились в массовые столкновения после того, как действующий Президент Мваи Кибаки объявил о своей победе на выборах в декабре 2007 года. Оппозиция не согласилась с этим и обвинила власти в фальсификации итогов голосования. Лидеры правящей партии принадлежат к народности кикуйю, а их противники - к луо.

В результате вспыхнувших межэтнических столкновений погибли более тысячи человек. Еще свыше 300 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, что пошатнуло имидж Кении как одной из самых стабильных стран в Африке.

О событиях в Кении читайте в материале "Сафари на крови".