Polaroid прекратила выпуск пленок моментального фото

Компания Polaroid, представившая миру моментальные фотоснимки, объявила о прекращении производства пленок, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Related video

Руководство Polaroid решило сосредоточиться на цифровых технологиях - выпуске портативных принтеров для телефонов и цифровых камер, а также телевизионной и DVD техники.

"Мы пытаемся обновить Polaroid, который бы жил следующие 30-40 лет", - заявил в интервью агентству президент компании Том Боудойн.

Компания закрывает заводы в США, Мексике и Нидерландах, - передает РИА "Новости". Камеры знаменитой технологии моментального фото перестали выпускать два года назад.

По данным Би-би-си, компания Polaroid была основана в 1937 году и производила поляризованные линзы, использовавшиеся для научных целей. Первые фотокамеры Polaroid появились в 1948 году.

Пик популярности "полароидов" пришелся на 1991 год. Однако компания не смогла вписаться в цифровую революцию и в 2001 году была объявлена банкротом. Четыре года спустя обанкротившуюся Polaroid приобрела американская фирма Petters Group Worldwide.
Фотокамеру Polaroid создал американский изобретатель и бизнесмен Эдвин Лэнд создал, он же основал компанию Polaroid Corp. Лэнд умер в 1991 году в возрасте 82 лет.