Самая большая официальная зарплата - у премьера Сингапура

Среди всех мировых лидеров самую большую зарплату получает премьер-министр Сингапура - более 2 млн. долларов в год

Related video

Рейтинг зарплат был составлен влиятельным журналом Economist. В первой пятерке идут также лидеры Индонезии, ЮАР, Гонконга и Новой Зеландии.

Как сообщает Deutsche Welle, президент США, которого нередко называют "самым занятым человеком мира", оказался только на 7-й позиции. Американский лидер с годовой зарплатой в 400 тыс. долларов на две ступеньки опередил канцлера Германии, чья годовая зарплата составляет около 212 тыс. евро.

Глава израильского правительства получает в месяц 44 тыс. шекелей (около 10 тыс. евро). Израильский премьер опережает своего коллегу из Польши, но уступает лидеру Южной Кореи.

Наиболее скромно, по оценкам Economist, зарабатывают руководители Китая (более 10 тыс. долларов) и Индии (чуть более 4100 долларов).

Из открытых источников известно, что официальная зарплата президента Украины в 2009 году составляла полторы тысячи долларов без учета надбавок. Весной 2009-го она была сокращена вдвое в рамках мер по борьбе с экономическим кризисом. В прошлом году Кабмин продлил действие закона до 1 января 2011 года, но с тех пор новых данных о зарплате президента в СМИ не поступало. Точная сумма зарплаты украинского президента до и после сокращения не называется.