В Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премией Грэмми

Британская певица Эми Уайнхаус стала триумфатором пятидесятой церемонии вручения наград «Грэмми» от Американской академии звукозаписи. Британка завоевала три из четырех наград «большой четверки».

Related video

Певице достались золотые граммофоны как автору "Лучшей песни", "Лучшей записи", Уайнхаус также была признана "Лучшим новым исполнителем". Всего Уайнхаус в этом году достались 5 "Грэмми".

Оставшиеся "Грэмми" Уайнхаус собрала в категории "Поп-музыка": академики признали альбом Back To Black и песню "Rehab" лучшими в жанре. Без награды не остался и продюсер Уайнхаус Марк Ронсон. Он был признан "Продюсером года".

"Альбомом года" академики посчитали пластинку Хэрби Хэнкока River: The Joni Letters, сообщает Lenta.ru.

Вторым по количеству наград в этом году стал реппер Канье Уэст - ему достались четыре "Грэмми".

Также премию "Грэмми" в номинации "Лучший альбом разговорного жанра" получил кандидат в президенты США от демократической партии Барак Обама. Он получил премию за диск The Audacity Of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream.

"Грэмми" - одна из самых престижных наград в сфере музыки. Премия вручается Американской академией звукозаписи с 1959 года. Награду - статуэтку в форме позолоченного граммофона (grammy по-английски – "граммофончик") - получают исполнители, авторы песен, аранжировщики и продюсеры, работающие в совершенно разных жанрах.