Эксперименты с декретами подкосят рождаемость, - эксперт

Невключение декретного отпуска в стаж работы женщины усложнит ситуацию с рождаемостью

Related video

Об этом заявила генеральный директор международного кадрового портала hh.ua Марина Маковий, комментируя недавно озвученные планы Пенсионного фонда.

Так, по словам директора департамента по пенсионному обеспечению ПФУ Владислава Машкина, после проведения новой пенсионной реформы, декретный отпуск не будет засчитываться в стаж работы. "У нас женщины не хотят рожать детей. Нация, которая не рожает детей, должна работать больше", - заявил Машкин.

"Понятно, что это вынужденный шаг для наполнения бюджета, - подчеркивает генеральный директор hh.ua, - Но он лишь усложняет ситуацию с рождаемостью. Ведь даже те меры, которые предпринимает государство по выплатам огромных сумм при рождении ребенка, стимулируют пополнение преимущественно в неблагополучных семьях".

Маковий подчеркнула, что правительство должно сосредоточиться не на том, чтобы заставлять сотрудников украинских компаний работать больше и платить налоги, а на том, чтобы они получали большие зарплаты.

"Семья должна зарабатывать столько, чтобы человек за свою зарплату мог содержать себя и жену, которая рожает и воспитывает детей", - убеждена эксперт.