Сборная Египта в шестой раз завоевала Кубок Африки

Сильнейшей африканской сборной по футболу во второй раз подряд стала сборная Египта в финальном матче переигравшая Камерун с нехарактерным для африканского футбола счетом 1:0.

Обладателя сильнейшей команды черного континента решил финальный матч в котором встретились самые титулованные команды Африки – четырехкратный обладатель кубка континента Камерун и Египет, на счету которого пять побед в турнире.

По ходу встречи игра Египта выглядела острее, поэтому вполне закономерно, что на 76 минуте именно египтяне забили единственный гол в матче. Нападающий "фараонов" Абутик в касание переправил мяч в сетку после передачи Мухаммеда Зидана. За оставшиеся 14 минут у Камеруна так и не появилось шансов отыграться.

Эта победа принесла Египту шестой в истории и второй подряд титул чемпиона Африки. В групповом раунде соперниками Египта были Камерун, Замбия и Судан. В четвертьфинале "фараоны" выиграли у Анголы (2:1), а в полуфинале разгромили одного из фаворитов турнира сборную Кот-д"Ивуар - 4:1.