Дело Ходорковского: Путин может попасть в черный список ЕС

Премьер-министр России Владимир Путин может оказаться в "черном списке" Евросоюза из-за причастности к делу бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Related video

Как пишет еженедельник The New Times, в списке может оказаться и вице-премьер Игорь Сечин, следователи, прокуроры и судьи, непосредственно занимавшиеся делом ЮКОСа.

Фигурантам списка, по данным издания, могут отказать в визах. Кроме того, могут быть заморожены их банковские счета.

"Европа не остановится ни перед чем, чтобы права человека в России соблюдались", - заявила в интервью The New Times депутат Европарламента Кристина Оюланд.

Ранее призывы к введению визовых и финансовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к суду над фигурантами дела ЮКОСа, звучали в Европарламенте. В частности, президент Европарламента Ежи Бузек назвал процесс над Ходорковским и Лебедевым "лакмусовой бумажкой" уважения к законности и правам человека в России.

В СМИ неоднократно появлялась информация о том, что уголовное преследование руководителей ЮКОСа было вызвано конфликтом Михаила Ходорковского с Владимиром Путиным, передает Lenta.ru.

В ходе прямой телевизионной линии Путин отверг все претензии к суду над Ходорковским, отметив, что Россия "имеет самую гуманную судебную систему в мире и вор должен сидеть в тюрьме".

Напомним, Хамовнический суд Москвы приговорил Михаила Ходорковского к 13,5 годам колонии общего режима.

47-летний бывший нефтяной магнат и руководитель компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году и спустя два года был приговорен к восьми годам тюрьмы за махинации.

Ходорковскому инкриминируют похищение 218 млн. тонн нефти и акций дочерней компании "ЮКОСа", а также легализации доходов, полученных преступным путем.

Суд признал Ходорковского и экс-главу "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева виновными в хищении нефти и легализации доходов. Оба они не признают себя виновными, а их адвокаты указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела.

Новое наказание Ходорковского исчисляется с февраля 2007 года. Исходя из решения суда, он может выйти на свободу в 2017 году. Лебедев по совокупности получил 14 лет колонии.