Лужкова объявили персоной нон-грата в Латвии

Латвийские власти объявили экс-мэра Москвы Юрия Лужкова персоной нон грата в Латвии. Бывший мэр пообещал продолжить свои попытки получить вид на жительство

Related video

"Я включила его в "черный список", - сказала глава МВД прибалтийской страны Линда Мурниеце.

Ранее министр внутренних дел страны предупредила, что Лужков не заслужил вида на жительство, передает РИА Новости.

"Господин Лужков очень некрасиво и неправильно высказывался о нашей стране, находясь в Латвии. Его отношение к стране уже давно было негативным. Так что я считаю, что он этот вид на жительство не заслужил и, скорее всего, не получит", - уточнила она.

Сам Лужков спокойно отнесся к отказу и намерен попытаться получить вид на жительство в другой европейской стране. В частности, Лужков заявил, что не собирается покидать Россию, вид на жительство в Латвии необходим ему для более свободного передвижения.

Свои действия он мотивировал тем, что законы Латвии, в отличие от многих других государств, позволяют получить вид на жительство, не проживая постоянно в этой стране. Он пообещал, что попытается получить вид на жительство в какой-либо другой европейской стране, сообщает Взгляд.ру.

О том, что экс-мэр Москвы намерен поселиться в прибалтийском государстве, накануне сообщили латвийские СМИ. Как отмечает латвийский интернет-портал Delfi, у бывшего московского градоначальника появилось законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму - 200 тыс. латов (около 400 тыс. долл) - в субординированный капитал Rietumu banka.

Еще один вариант предусматривает приобретение недвижимости в крупных городах на сумму от 100 тыс. латов, а в других регионах страны - от 50 тыс. латов. И этому требованию Лужков соответствует. Известно, что он владеет складом в курортном городе. Подавая документы в латвийское посольство, Лужков указал адрес принадлежащих ему складских помещений в Юрмале как свое возможное место жительства в случае, если его запрос удовлетворят.