В России обошли запрет на лампочки 100 Вт

Российские производители сумели обойти запрет на продажу ламп накаливания мощностью от 100 Вт. С нового года в продаже появились лампочки по 95 Вт

Related video

Как сообщают "Ведомости", идею реализовали как минимум две компании - тверской ТД "Калашниково" и Томский электроламповый завод (ТЭЛЗ).

Производство лампы мощностью 95 Вт закон не нарушает, уверен директор ТД "Калашниково" Алексей Коровашкин: "Наш завод разработал технические условия для производства таких ламп и готовится получить сертификат на эту продукцию".

По словам Андрея Туряницы, директора по развитию компании AZ (марка "Старт"), мощность лампы, маркированной в 95 Вт, может составлять 100 Вт и даже более: "По стандартным отклонениям погрешность лампы подобной мощности может составлять до 10 Вт".

На складах ТД "Калашниково" скопилось "несколько сотен тысяч ламп накаливания на 100 Вт", рассказал Коровашкин, но продавать их в России компания не планирует, а будет экспортировать в Украину и Беларусь.

C 1 января в России вступил в действие запрет на оборот электроламп накаливания мощностью 100 Вт и более, используемых для освещения.