Хоккеисты киевского Сокола пожаловались Януковичу на Таруту

Игроки киевского хоккейного клуба "Сокол", которые составляют костяк сборной Украины, написали открытое письмо президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, президенту Федерации хоккея Украины Анатолию Брезвину

Related video

В письме, направленном руководству страны, говорится о тех проблемах, с которыми в данный момент столкнулся киевский клуб, сообщает Корреспондент со ссылкой на официальный сайт команды.

"Сегодня лучший клуб страны переживает трудный период в плане финансовой состоятельности. У команды нет собственной арены (за годы Независимости Украины в Киеве не построен ни один объект для хоккея), а владелец Сокола в лице небезызвестного олигарха Сергея Таруты не справляется с обязанностями по выполнению контрактных договоров с хоккеистами", - говорится в сообщении.

В обращении подчеркивается, что "игроки, принесшие славу державе на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (10-е место на планете!), по несколько месяцев не получают зарплату, а многие из хоккеистов находятся в долговой яме".

"Чтобы болельщики не краснели за своих спортсменов на международных соревнованиях, чтобы не запятналась честь клуба и страны, хоккеисты объединились и завершили прошлый сезон в открытом чемпионате Белоруссии на морально-волевых качествах, во многом ради преданности самой быстрой игре в мире!", - говорится в обращении игроков команды.

В письме также указано, что Федерация хоккея Украины казалась не в состоянии повлиять на сложившуюся ситуацию: "Увы, Федерация хоккея Украины в лице многоуважаемого президента Анатолия Брезвина не в силах вытащить столичного гранда из финансового капкана, поскольку ХК Сокол принадлежит частным структурам".

"Просим Вас не оставлять базовый клуб сборной Украины наедине со своими бедами и поспособствовать исправлению ситуации во благо отечественного хоккея. В ином случае, концовка сезона-2010/11 окажется под угрозой срыва и заодно международного скандала", - обратились .

Не забываем, что впереди у нас главное событие года - весенний чемпионата мира (17-23 апреля) в киевском Дворце спорта, а впоследствии и квалификация к Олимпиаде в Сочи. Обращаем ваше внимание, что сборная Украины является фаворитом мирового форума и при участии игроков "Сокола", которые составляют костяк национальной команды, способна вернуться в класс сильнейших. Помешать нам завоевать 1-е место может только подавленное психологическое состояние хоккеистов, уставших кормиться обещаниями", - призывают в своем письме игроки Сокола.

Не исключают игроки и возможность развала команды в следствии недофинансирования: "Приходится констатировать, что сейчас ХК Сокол находится на грани развала, а мы, игроки и обслуживающий персонал команды, пребываем в отчаянии из-за того, что не можем получить законно заработанные потом и кровью деньги".

Напомним, вариант обращения к руководству страны рассматривался тренерским штабом и игроками Сокола еще в октябре прошлого года.

В июне прошлого года, ХК "Будивельник" (Киев) отказался от участия в розыгрыше КХЛ в сезоне-2010/2011. Причиной отказа стало отсутствие арены.