Медведев призвал Израиль заморозить строительство поселений

Российская Федерация поддерживает неотъемлемое право палестинцев на создание собственного независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме

Related video

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев по итогам переговоров с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, сообщает Евроньюс.

Что касается возобновления палестино-израильского диалога, Медведев отметил: "Что для этого нужно – нужно проявлять максимальную сдержанность и соблюдать обязательства; прежде всего, речь идет о замораживании поселенческой активности Израиля на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме".

Россия наряду с Евросоюзом, США и ООН входит в "квартет" по ближневосточному урегулированию, следующая встреча которого состоится в 5 февраля в Мюнхене. Одним из главных препятствий для продолжения мирных переговоров палестинцы называют нежелание Израиля прекратить поселенческую активность. Диалог сторон, возобновившись в сентябре прошлого года, был прерван через несколько недель, в связи с истечением моратория на строительство жилья в еврейских поселениях.