Евросоюз готов ввести визовые ограничения для Лукашенко

Европейский Союз намерен закрыть въезд для президента Беларуси Александра Лукашенко в том случае, если Минск не освободит оппозиционеров, арестованных в ходе несанкционированной акции протеста после президентских выборов

Related video

Европарламент проголосует по вопросу о принятии резолюции о ситуации в Белоруссии на пленарном заседании сегодня, заявила министр иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон.

Ранее ЕС неоднократно вводил различные санкции против белорусских властей. Так, после президентских выборов 2006 года ЕС запретил Лукашенко и некоторым другим представителям белорусского руководства въезд на свою территорию. Запрет был обусловлен тем, что выборы, по мнению наблюдателей из западных стран, не были демократическими и прошли с нарушением международных норм, передает Lenta.ru.

Впоследствии визовые санкции в отношении белорусского руководства отменялись или же формально приостанавливались. Фактически, вводившиеся ранее визовые ограничения против Лукашенко не действуют с осени 2008 года. Это решение ЕС принял после того, как белорусские власти освободили из заключения нескольких оппозиционеров.

Как известно, Польша запретила въезд Лукашенко в страну.

Напомним, 19 декабря 2010 года в Беларуси прошли президентские выборы. После объявления предварительных результатов, согласно которым победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, на главной площади Минска состоялась несанкционированная акция протеста.

В ходе нее были задержаны около 600 человек. Среди задержанных были бывшие кандидаты в президенты Беларуси. На лидеров оппозиции завели уголовные дела. Оппозиционеры до сих пор остаются под стражей.