Россия надеется встретить новый год в ВТО

Россия надеется завершить переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) к маю этого года, а с нового 2009 года стать членом организации. Об этом заявил замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко.

Related video

"Я называю круглую дату, но технически, если переговоры будут завершены к маю, то это может случиться и раньше", - приводит слова Кушниренко Reuters.

Как и Украина, Россия начала переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. Пока что РФ не завершила ни многосторонние, ни двусторонние консультации. ВТО и РФ еще не согласовали допустимый уровень поддержки российских сельхозпроизводителей. Кроме того, России предстоит провести двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и уладить нерешенные вопросы с ОАЭ и Грузией.

Напомним, 5 февраля Украина подписала Протокол о вступлении во Всемирную торговую организацию, чем завершила процесс присоединения к международному торговому клубу. По словам депутата-бютовца Сергея Терехина, Украина предъявит России три группы требований для вступления последней в ВТО.