Во время переписи граждан будут спрашивать о доходах

В Украине в 2012 году будет проведена перепись населения. Граждан будут опрашивать по поводу целого ряда важных показателей. В том числе планируется выяснить активность населения и его доходы.

Related video

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Уже ясно, что мы будем проводить перепись населения, и сейчас идет подготовка к этому процессу, а в 2012 году эта перепись будет проведена. Она даст ответы на многие вопросы - и о численности нашего населения, и о его структуре", приводит слова Азарова РБК-Украина.

В ходе последней переписи 2001 года помимо прочего выяснялись источники средств существования населения. В отличие от более ранних опросов в 2001 году впервые учитывались несколько источников средств существования, а основной источник доходов определяли сами респонденты.

Так, среди граждан были выделены следующие группы:

лица, занятые на предприятиях/организациях/учреждениях; лица, занятые в личном подсобном хозяйстве; стипендиаты; пенсионеры; лица, получающие помощь и другие виды государственного обеспечения; лица, получающие пособие по безработице; лица с иным источником доходов.

ООН рекомендует проводить переписи населения в год, заканчивающийся на ноль или близкий к нему. В Украине сначала планировалось провести перепись в 2011 году, но потом распоряжением Кабинета министров сроки всеукраинского опроса сместились на 2012 год.

Перепись предполагает сплошной опрос населения по месту пребывания. Опрос граждан проводится в форме интервью силами специально обученного персонала.