Долги НТКУ ставят под угрозу участие Украины в Евровидении

Суматоха вокруг голосования за участников "Евровидения" может оказаться бессмысленной. Всему виной недостаточное финансирование и огромные долги НТКУ

Related video

За неполный год канал продемонстрировал неплохие результаты по росту различных показателей, в том числе и по зрительской аудитории. По сравнению с провальным 2009 годом - улучшил их в полтора раза, пишут Подробности.

Тем не менее, финансирование государственных СМИ из года в год проходит по остаточному принципу. Развитие и вложение денег в создание новых качественных программ, привлечение популярных и порой дорогостоящих ведущих, покупка нового оборудования – все это оказывается недоступным для телевидения, которое называется государственным.

В этом году канал запускает украинскую версию "Евроньюс", готовит отбор участников и трансляцию "Евровидения", запускает более десятка новых проектов, в дополнение к тем двадцати с лишним, которые вышли в эфир в 2010-м. Средств на это, несмотря на усилия руководства телеканала, профильного комитета Верховной рады, выделено не просто "в обрез". Их не хватит даже расплатиться со всеми долгами и финансовыми обязательствами канала, пишет издание.

Ситуация с долгами НТКУ ставит под угрозу не только само участие украинского исполнителя на конкурсе "Евровидения", но и наносит удар по имиджу Украины. Долг Национальной телекомпании Украины перед Европейским вещательным союзом (EBU) на начало года составляет более 20 миллионов гривень.

Если претензия EBU в течение 90-дневного срока не будет удовлетворена, то Украина в лице ее государственного канала получает первые штрафные санкции. Если такое положение продолжается и дальше, то эти санкции ужесточаются, пока, в конце концов, канал не вылетит из членства в Европейском вещательном союзе.

"Неуплата должником счета в течение более 240 дней приведет к тому, что должник будет лишен доступа ко всем услугам, в том числе к таким событиям, как Песенный конкурс "Евровидение" и спортивные события, а также ко всем другим видам мультилатеральной деятельности…", - гласит Финансовый кодекс стран-участников Европейского вещательного союза.