Канада начнет вывод войск из Афганистана в середине июня

Канада начнет вывод своих войск с передовых баз в Афганистане в середине июня, и к концу июля все они будут сосредоточены на базе в аэропорту Кандагаре

Related video

Об этом сообщил в интервью информационному агентству Postmedia News представитель канадского командования подполковник Анри-Мишель Сен-Луи.

На протяжении нескольких месяцев представители канадского командования обсуждают с представителями США и НАТО вопросы, связанные со сроками вывода канадских военнослужащих из района Панджваи в окрестностях Кандагара, где активно действуют талибы, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно одному из вариантов, передислокация может начаться уже в апреле. Согласно другому варианту, войска останутся в этом районе почти до крайнего срока, определенного для вывода войск парламентом Канады. Вероятно, передача "зоны ответственности" в Панджваи от канадского американскому контингенту состоится в июле.

В целом операция по выводу канадского контингента из Афганистана в нынешнем году обойдется "в сотни миллионов долларов". Такую оценку дал в интервью Postmedia News представитель канадского командования Стив Морисага, возглавляющий специальную группу по подготовке к выводу войск и боевой техники, в том числе 60-тонных танков "Леопард-2", вертолетов, артиллерийских орудий, бронетранспортеров и нескольких сот автомашин.

"Нам предстоит операция, сравнимая по масштабам с эвакуацией небольшого города, - сказал он. - Мы должны все отремонтировать и упаковать для переброски в другое полушарие".

Представитель командования не смог назвать точную цифру расходов, связанных с выводом войск, поскольку столь масштабной операции Канада не проводила почти 60 лет со времени войны в Корее.