Президент Португалии избран на второй срок

В воскресенье в Португалии прошли президентские выборы. Первое место с 53,3% голосов занял действующий президент Анибал Кавако Силва

Related video

Наблюдатели не скрывают, что успех Силве принесла резкая критика действий правительства Сократиша. По словам президента страны, Португалия находится на грани тяжелейшего финансового кризиса, а кабинет министров не имеет долгосрочной стратегии действий, передает ИА inright.ru.

Анибал Кавкао Силва является одним из известнейших в мире португальских ученых-экономистов, в 1985-1995 годах он занимал пост премьер-министра этой страны. В 2006 году он был избран на свой первый президентский срок. На своем посту Силва зарекомендовал себя как сдержанный и ответственный политик.

Согласно конституции Португалии, президент страны имеет право роспуска парламента и отправки премьер-министра в отставку. Однако, как считает ряд наблюдателей, делать этого Силва не будет, а предпочтет поддержать курс кабинета министров на экономию бюджетных средств, что позволило бы Португалии самостоятельно выбраться из финансового кризиса, не прибегая к заемным средствам МВФ и Евросоюза.