"Грэмми" для Эми

24-летняя британка Эми Уайнхаус стала триумфатором на юбилейной 50-й церемонии вручения премии Американской академии звукозаписи «Грэмми»

Related video

Без награды не остался и ее продюсер Марк Ронсон – он назван продюсером года. Сама певица не смогла присутствовать на церемонии награждения – она сейчас проходит курс лечения от наркозависимости в реабилитационном центре Лондона. Это не первая попытка Уайнхаус освободиться от пагубной привычки – Эми уже в третий раз оказывается на больничной койке.

Премию за лучший альбом года неожиданно получил известный джазовый музыкант Херби Хэнкок за трибьют уважаемой канадской певице Джони Митчелл. А рэпер Канье Омари Уэст (на фото) собрал богатый урожай в категории рэп-музыки: ему достались четыре золотых граммофона, кроме того, он был номинирован еще по четырем позициям.

Среди других победителей – мастодонт американского рока Брюс Спрингстин и британские электронщики Chemical Brothers, группа барабанщика "Нирваны" Дэйва Гролла Foo Fighters и рокерский дуэт Джека и Мегги Уайт White Stripes. Всего "Грэмми" присуждаются в 27 категориях, среди них есть такие, как полька или разговорный жанр, в котором победил не какой-нибудь юморист или декламатор, а кандидат в президенты США Барак Обама.