У Олега Пинчука не бывает "похмелья" после чтения

Известный украинский скульптор объяснил Фокусу, за что он любит церковные песнопения и как на него влияют книги

Related video

Слушаю
Обычно диски я покупаю сразу десятками. Вот недавно ехал в Париж и набрал много украинских исполнителей: Тину Кароль, Гайтану, Наталью Могилевскую. А в машине люблю слушать военный духовой оркестр. А как-то я ехал из Харькова, заехал по дороге в монастырь и купил там духовные песнопения. Они очень успокаивают, вводят в состояние равновесия.

Смотрю

Смотрю в основном французские фильмы, совершенствую свой французский. А любимые фильмы – из детства: "12 стульев", "Бриллиантовая рука", "Джентльмены удачи". Вряд ли буду очень оригинален, если скажу, что в детстве не любил Феллини. Фильмы великих мастеров требуют определенного состояния души. А когда вечно бежишь, для расслабления надо смотреть фаст фуды.

Читаю

У меня не бывает "похмелья" после чтения. Я получил эффект, заложенный автором, и через полчаса уже живу своей жизнью. Сейчас читаю "Искусство и философию" Владимира Бранского. На прошлой неделе, когда ехал в Москву, закончил "Московиаду" Андруховича. Недавно начал читать "Бойцовский клуб" Чака Паланика, но не закончил по банальной причине: потерял очки.