Правительство Туниса выплатит компенсации жертвам беспорядков

Коалиционное правительство Туниса выделило 354 млн. долл на выплату компенсаций жертвам столкновений с полицией

Related video

По словам министра регионального развития Наждиба Шебби, будет выплачиваться также ежемесячное пособие по безработице в размере 107 долл, передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на действия коалиционного кабинета министров, акции протеста с требованием вывести из властных структур сторонников опального диктатора Зин аль-Абидина Бен Али и его партии "Демократическое конституционное объединение" продолжаются.

Профсоюзы заявили о выводе своих сторонников на улицы 27 января для проведения всеобщей забастовки против "навязанного им правительства", в котором находятся "кадры Бен Али".

Напомним, в результате беспорядков и столкновений демонстрантов с полицией в Тунисе за месяц погибли 78 человек, сотни получили ранения и травмы. Ущерб оценивается в 1,6 млрд. евро.

В Тунисе также был утвержден состав правительства национального единства, которое уже успели покинуть несколько министров от оппозиции.

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али покинул страну, объявившись после в Саудовской Аравии. Перед этим бен Али принял решение об отставке правительства и проведении досрочных парламентских выборов. На всей территории Туниса было введено чрезвычайное положение.

Как стало известно, новое руководство Туниса освободило последних политических заключенных, оказавшихся за решеткой в период правления сбежавшего президента. Также стало известно, что власти арестовали 33 родственников свергнутого президента Зин аль-Абидина бен Али по подозрению в "преступлениях против Туниса".

В воскресенье новые власти страны взяли под домашний арест бывших глав министерства обороны и МВД.