Студентов меньше всего хотят видеть в школах и на производстве

В январе 2011 года на одну вакансию для людей без опыта работы претендуют 8 соискателей. В докризисном 2008-м году конкурс на одно рабочее место для студентов составлял 3 резюме, а осенью прошлого года - 12,5

Related video

Такие данные получены в ходе исследования, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.

Менее всего студентов хотят видеть на производстве и в сфере образования (по 1% вакансий), в сфере закупок, туризма, развлечений и масс-медиа (по 2% вакансий для соискателей без опыта работы).

Наиболее лояльной к неопытным соискателям является сфера продаж (17,5% всех вакансий для студентов, зарегистрированных на hh.ua). 14,5% "студенческих" вакансий приходится на сферу IT. Ждут студентов на место кадровиков и специалистов по управлению (13,9%), а также в отделах маркетинга, рекламы и пиара (12%).

Для сравнения, осенью 2010 года больше всего вакансий студентам предлагали в страховании (30% вакансий для соискателей без опыта работы). Также набирали студентов в качестве рабочих (29%), административного персонала (22%), на вакансии в сфере строительства и недвижимости (22%), а также как домашний персонал (20%).

Сейчас страхование - среди аутсайдеров по количеству предложений для студентов (3% всех вакансий).