В память о Анне Яблонской в Перми дадут спектакль по ее пьесе

В память о драматурге, писателе и поэте Анне Яблонской, погибшей от теракта в Домодедово 24 января, в пермском театре "Сцена-Молот" 10 и 11 февраля пройдет спектакль "Где-то и около" по ее пьесе

Related video

"Анна Яблонская - очень близкий и важный для нас автор. Ее гибель - это страшная потеря. Прекрасный спектакль "Где-то и около" по пьесе Яблонской в постановке Дамира Салимзянова идет в театре "Сцена-Молот" (Пермь), в театре "Практика" (Москва) и в театре "Парафраз" (Глазов)", - рассказал художественный руководитель театров "Практика" и "Сцена-Молот" Эдуард Бояков, сообщают РИА Новости.

"Аня видела два спектакля и радостно удивлялась, какими разными они получились. Она присылала мне пьесы и стихи. Последние два месяца, уезжая в командировки, я все время брал с собой три новых текста Анны, и мы постоянно обсуждали их с друзьями-режиссерами", - поделился он.

В свою очередь, режиссер Дамир Салимзянов отметил, что Яблонская была для него не просто очень важным драматургом, но и другом. Именно спектакль "Где-то и около" стал первой постановкой по ее пьесе в России.

"С тех пор она присылала каждую новую свою работу и просила написать отзыв. Сегодня творческая и профессиональная состоятельность и значимость Ани как драматурга и поэта не вызывает сомнений. Но в памяти тех, кому довелось подружиться с ней, она живет, прежде всего, как добрый, умный и искренний друг", - заявил Салимзянов.

29-летняя Анна Яблонская летела в Москву на церемонию наград журнала "Искусство кино". В понедельник вечером ей должны были вручить диплом конкурса сценариев "Личное дело 2010".
Рейс, которым летела Яблонская, приземлился в Домодедово примерно за 20 минут до взрыва. Муж Анны узнал о ее смерти по телефону от сотрудника спецслужб, который ответил на звонок мобильного жены.

Анна Яблонская, одна из самых талантливых представителей "новой драмы", родилась в 1981 году в Одессе. На ее счету номинации и премии таких престижных конкурсов, как "Дебют", "Евразия-2005" (Екатеринбург), "Свободный театр" (Минск), "Премьера.txt" и других.

Автор пьес "Видеокамера", "Выход к морю", "Дюймовочка и мотылек", "Заброшенное радио", "Монодиалоги", "Письмо в зоопарк", "Тепло", "Утюги", "Шоу ковбоя без собаки" и многих других. Также писала прозу и поэзию.

В списке погибших она значится под своим настоящим именем - Анна Машутина.