Во Львове устроили бои "депутатов-мазохистов"

Жители Львова 27 января отметили 175-летие австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха

Related video

В честь юбилея у тематического кафе "Мазох" прошло театрализованное представление, во время которого "украинские политики" дрались друг с другом, пишет Gazeta.ua.

У единственного в мире памятника писателю устроители юбилея соорудили боксерский ринг, на котором "депутаты" и "министры" били друг друга не только кулаками, но и другими предметами, как это часто происходит в украинском парламенте.

При этом собравшиеся у ринга "зрители" из числа тех же "политиков" сами норовили принять участие в драке, а также пытались "подкупить судью".

"Мы решили отметить день рождения Мазоха самым мазохистским событием Украины за прошлый год", - рассказал директор сети концептуальных авторских ресторанов "!Фест" Юрий Назарук.

Леопольд фон Захер-Мазох (27 января 1836, Львов — 9 марта 1895, Франкфурт-на-Майне или Линдхайм) — австрийский писатель.

В 1886 году психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг ввел новое понятие в психиатрии и сексопатологии, связанное с творчеством писателя — мазохизм.
Его мать, Шарлотта, была дочерью профессора и тогдашнего ректора Львовского университета Франца фон Мазоха. Некоторые исследователи указывают на ее русинское (украинское) происхождение.

На месте дома, где родился будущий писатель, теперь стоит известный во Львове "Гранд-Отель".

В 1999 году во Львове вышел отдельный том украинских переводов Л. Захер-Мазоха (Захер-Мазох Леопольд. Женские образки из Галичины. Избранные произведения. — Львов, 1999).

В 1991 году художники-львовяне Игорь Подольчак и Игорь Дюрич (при участии Романа Виктюка) создали Фонд Мазоха, который успешно действует доныне, прославившись рядом громких и скандальных художественных акций.

В конце 1990-х годов на сцене Оперной студии Киевской консерватории поставили феерию спектакля "Сверчок" (балетмейстер Сергей Швидкий) — по мотивам романа Л. Захер-Мазоха "Венера в мехах".