Сегодня - 19-я годовщина вывода войск из Афганистана

Сегодня, 15 февраля, в Украине отмечается День участников боевых действий на территории других государств. Ровно 19 лет назад последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Советский Союз потерял в этом военном конфликте около 14 тыс. солдат и офицеров.

Related video

Утром Президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к Мемориальному комплексу гражданам Украины, погибшим в Афганистане.

"Сегодня мы чествуем ветеранов послевоенного времени – наших соотечественников, которым в мирное время пришлось участвовать в боевых действиях вдалеке от родной земли. Украинские воины выполняли сложные задачи в более чем двух десятках стран планеты. Проявляя мужество, героизм и доблесть, они вместе с тем демонстрировали высокий гуманизм, милосердие и человечность", - говорится в заявлении Президента.

Ющенко пообещал, что как Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины будет и впредь поддерживать общественное движение интернационалистов и заботиться о том, чтобы они ощущали надлежащее внимание и заботу со стороны государства и общества.

Акции, приуроченные к 19-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, пройдут сегодня во всех регионах Украины. В основном они будут заключаться в возложении цветов к памятникам воинам-интернационалистам. В Запорожской области, помимо этого, решено возвести три новых памятника - в Гуляйпольском, Акимовском и Веселовском районах.

Парадоксально, но западная коалиция не смогла завоевать симпатию хотя бы части афганского общества, и сейчас население Афганистана вспоминает советских солдат и офицеров с ностальгией.

Фоторепортаж с митинга возле Мемориального комплекса гражданам Украины, погибшим в Афганистане >>>