Пенсионную реформу обещают провести в марте

Премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что законопроект о пенсионной реформе начнет рассматриваться в феврале, а принят будет в марте

Related video

Об этом глава правительства сказал в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым".

Как сообщают "Українські новини", законопроект №7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" зарегистрирован в Верховной Раде 13 декабря. Министерство социальной политики ждет от общественности замечаний и предложений к проекту.

По словам премьера, на данный момент документ проходит серьезное общественное обсуждение, также вырабатываются механизмы его дальнейшей реализации.

Законопроектом предлагается "постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет. Кроме того, планируется повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения трудовой пенсии с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, до, соответственно, 30 и 35 лет. Предлагается также повысить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет.