Американец пытался взорвать крупнейшую мечеть страны

В США арестовали мужчину, который намеревался устроить теракт в одной из самых крупных мечетей в стране.

Related video

63-летнего уроженца штата Калифорния Роджера Стокхэмазадержали на автостоянке Американского Исламского Центра в городе Дирборн,который находится недалеко от Детройта. В тот момент внутри мечети находилосьмножество прихожан.

По словам полиции, о подозрительном мужчине им сообщили,позвонив по телефону 911. В машине Стокхэма были обнаружены взрывчатыевещества. Точное их количество не разглашается.

По словам шефа полиции Мичигана, Стокхэм, по всей видимости,действовал в одиночку, но сотрудники правоохранительных органов относятся кпроисшествию "очень серьезно". Сообщается также, что ранее Стокхэм нераз участвовал в антиправительственных выступлениях.

Стокхэму предъявили обвинения в угрозе совершения теракта ив хранении взрывчатых веществ с противоправным умыслом. Предварительныеслушания по делу Стокхэма назначены на 4 февраля.

Американский Исламский Центр в Дирборне является самымбольшим исламским центром в Северной Америке. Сам город Дирборн считаетсяцентром местного арабо-американского сообщества.