Правительство Косово определило время провозглашения независимости

Парламент Косово провозгласит независимость края от Сербии в воскресенье, 17 февраля, в 17:00 по местному времени. Об этом сегодня сообщил пресс-секретарь Премьер-министра края Хашима Тачи.

Related video

В то же время сам премьер в ходе пресс-конференции не назвал точной даты. На вопрос журналистов о том, когда Косово объявит о своей независимости, Тачи заявил, что эта тема не будет подниматься на пресс-конференции.

Большую часть своего выступления перед журналистами Тачи посвятил защите прав сербов в Косово, сообщает Lenta.ru.

Напомним, 8 февраля сербский Министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич заявил, что получил "соответствующую информацию" о том, что Приштина намерена "незаконно в одностороннем порядке провозгласить независимость Косово в воскресенье, 17 февраля".

Как сообщают сербские СМИ, против провозглашения независимости Косово в нынешнем составе Совбеза выступают Россия, Китай, Вьетнам, Индонезия и ЮАР. Поддерживают решение о предоставлении независимости краю США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама. Не определились со своей позицией Ливия, Хорватия, Коста-Рика и Буркина-Фасо. Кроме того, за независимость Косово высказываются многие страны Евросоюза. В Украине не выработана позиция по проблеме Косово.