Варшава не поверила российскому докладу о крушении ТУ-154

В крушении самолета с польской делегацией на борту в апреле 2010 виновен экипаж – такой вывод сделал Межгосударственный авиационный комитет. Этот вердикт надолго испортит отношения Варшавы и Москвы

Related video

Перешли на личности

Отчет Межгосударственного авиационного комитета вызвал неоднозначную реакцию сторон

Президент Польши Бронислав Коморовский поначалу заявил, что Варшава к отчету существенных замечаний не имеет, но потом назвал его односторонним: "Правда такая, какая она есть. Она трагична для поляков, и вся ответственность лежит на польской стороне, в том числе на экипаже, который был плохо обучен, а полет не подготовлен". "Отчет есть за что критиковать – за односторонность, за попытку избежать ответа на самые сложные вопросы".

Ярослав Качиньский, возглавляющий партию "Право и справедливость", отреагировал на выводы МАК очень резко: "Это результат решения, принятого премьер-министром Польши Дональдом Туском: поручить расследование россиянам. Сегодня мы видим последствия в виде доклада. Рапорт МАК – это издевательство над Польшей. Польских пилотов и Польшу обвиняют односторонне и, по большому счету, без каких-либо доказательств".

Ежи Миллер, глава МВД Польши, разъяснил свое заявление о том, что диспетчеры не должны были разрешать посадку, так: "Никто из нас не скрывает, что с польской стороны был допущен ряд ошибок. Речь идет о том, чтобы до конца ответить на вопрос, какие просчеты были 10 апреля как со стороны Польши, так и России. Суд здесь не нужен, нужен честный диалог специалистов".

Дмитрий Медведев, президент РФ считает, что поляки поддались эмоциям:
"Мне бы хотелось полагать, что это эмоции и реакция на внутриполитические перипетии, которые существуют в самой Польше. Польша расколота на части. Это не должно вести к политизации результатов работы Межгосударственного авиационного комитета. Я надеюсь, что у польских политиков достаточно разума и воли принять соответствующие выводы МАК без каких либо избыточных политических комментариев".

Игорь Левитин, министр транспорта России: "Польские специалисты, работавшие в комиссии МАК, знали всю информацию".

Сергей Лавров, глава МИД России, постарался оставаться дипломатичным:
"Я надеюсь, что спекуляций не будет, что никто не будет на этой трагедии пытаться нажить политический капитал. Спекулировать на этой теме считаю неэтичным, и даже где-то кощунственным. Это чудовищная трагедия".

Реконструкция полета ТУ-154 в формате PDF:

Фокус