Евросоюз призывает Египет к сдержанности

Об этом заявила сегодня журналистам Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон

Related video

"Важно демонстрировать сдержанность, чтобы избегать дальнейшей жестокости", - сказала она, пишет УНИАН.

Эштон отметила, что Евросоюз очень внимательно следит за событиями в Египте и находится в постоянном контакте с делегацией ЕС в этой стране.

По ее словам, сегодня утром послы стран-членов ЕС в Брюсселе собрались по ее просьбе для подготовки обсуждения ситуации в Египте.

Верховный представитель ЕС выразила глубокое сожаление в связи с гибелью людей в столкновениях между манифестантами и полицией Египта и подчеркнула необходимость мирного и открытого диалога.

Она также отметила, что Европейский Союз остается готовым помочь Египту в демократических преобразованиях. При этом, по словам Эштон, выбирать будущее развитие страны должен народ Египта.

Она также призвала власти Египта освободить всех заключенных, задержанных во время манифестаций в стране, и уважать принципы демократии, верховенства права и права человека.

Напомним, за последнюю неделю в результате массовых выступлений оппозиции в Египте и столкновений с полицией около 150 человек погибли, сотни получили ранения.

Президент Египта Хосни Мурабак объявил о создании нового правительства и о намерении реализовать демократические реформы.