Все готово для провозглашения независимости Косово

Полностью завершена подготовка к провозглашению независимости Косово, и население края может отметить это событие достойным празднованием, - заявил премьер-министр Косово Хашим Тачи, выступая на местном телевидении.

Related video

По его словам, которые приводят сербские СМИ, в воскресение утром они вместе с президентом и спикером парламента примут решение о времени и дате провозглашения независимости края.

Провозглашение независимости представляет собой "добрую весть и хорошее развитие событий", отметил Тачи, добавив, что "это положит конец влиянию Белграда на Косово".

Официальный Белград "имеет право проявлять интерес к косовским сербам, однако только через институты Косово", - сказал премьер.

"Мы всегда будем с сербским сообществом, и никто не должен испытывать чувство паники и страха", - заявил Тачи.

Как передает РИА "Новости", премьер сообщил, что сразу же после провозглашения независимости будут сформированы министерство обороны и иностранных дел.

Балканский полуостров можно назвать кузницей независимых государств. Но больше других, пожалуй, досталось косовскому региону: этот новорожденный вот уже почти десять лет никак не может появиться на свет. Но если 17 февраля независимость наконец будет объявлена, сепаратисты всего мира получат крайне полезное руководство к действию "Правила суверенитета, или Как выйти из состава демократического государства". Подробнее - в статье Независимость Косово: отделаться от Сербии.