На Венецианской биеннале Украина покажет человеческие грехи

В этом году на Венецианской биеннале проект от Украины представит художница Оксана Мась

Related video

На Венецианской биеннале ею будут представлены своеобразные части Гентского алтаря, созданного братьями Яном и Хубертом ван Эйками.

"Гентский алтарь – уникальное произведение. На нем изображен рай на земле – это то, чем всегда хотели обладать люди, причем – при жизни", - сказала Оксана Мась на видеоконференции в focus.ua.

Алтарь будет собран из деревянных элементов в форме яйца, на которых изображены человеческие грехи.

"В данном проекте мы раздаем людям деревянные яйца, на которых просим нарисовать собственные грехи. Участвует огромное количество людей более 50 национальностей, живущих в разных местах, люди разного вероисповедания, люди из колоний и зон, монастырей, учащиеся, сотрудники прокуратуры...

Мы просим, чтобы они задумались о грехах, оценили их, сформулировали и все это изобразили. Именно из этих элементов будут собраны части алтаря. Основная концепция – иконы из грехов. Оказалось, что вне зависимости от национальности и религии, грехи у всех людей одинаковы", - рассказала художница.

В результате алтарь составит 92 метра в высоту и 134 метра в ширину. На биеннале будут представлены 6-8 фрагментов размером 6 х 6 метров.

"До этого момента у меня было много проектов, связанных с украинской писанкой. В данном случае, этот элемент мы не можем назвать писанкой, потому писанка – это яйцо, расписанное определенным рисунком, который имеет сакральную информацию", - отметила Мась.

Подробнее об этом, а также о месте Украины на глобальном рынке современного искусства в видеоконференции с Оксаной Мась на focus.ua.

Венецианская Биеннале – один из старейших арт-фестивалей мира. В этом году он будет проходить 54-й раз за 108 лет. Это единственный арт-фестиваль, в котором участвуют государства – т.е., участвует и Министерство культуры Украины. Все каталоги биеннале являются архивными. Они попадают в библиотеки и музеи мира.